Статьи
2019-05-22 10:03

Про психологию

Сформулирую общий вопрос, который последнее время часто ко мне прилетает, и я кулуарно, шепотом, в личке каждому отвечаю. А вот сейчас напишу и буду во всех кидаться ссылкой, мол, что ж ты, невнимательно меня читал, а еще в психологи метишь, двоечник!

Итак, ВОПРОС:

Собираюсь поступать в институт на психологию. Что почитать для начала?

ОТВЕТ:

Ну мой блог, однозначно

Ну и ещё некоторые учебники

Для начала придется читать не популярное, практичное и интересненькое, а научное, местами нудное, но вот прям обязательное.

Для родителя, пытающегося понять своего ребенка и немного разобраться в детской психологии, это совсем необязательно и вообще не нужно. Но если уж кто-то надумал получать профессию, поступать на высшее образование (второе, магистратура или какие еще угодно формы), то придется покорпеть.

Для поступления, на мой взгляд, надо покрыть три основных предмета. Даю по одному источнику в каждом, хоть там можно целую библиотеку нарыть. Но это то, что я бы советовала. Для начала. Как все обычно и просят.

Общая психология.

Гиппенрейтер «Введение в общую психологию».

С одной стороны, кратенько, не на десять томов, но многие темы захвачены. С другой стороны, ждать в учебнике таких же комиксов, которые автор приводит для популярных её книг, тоже не стоит. Сидим, разбираемся, что такое вообще психика и по каким законам работает. Кстати, вызубрите наизусть определение психики - точно нужно для учебы.

Возрастная психология.

Обухова «Возрастная психология».

Прям учебник, чтоб прям учиться. Мне лично было интересно даже учебник, если там про детей, неважно младенцев или подростков. Но в целом скучно, конечно, все эти периодизации изучать. Зато потом будете легко понимать, что такое ведущая деятельность, зона ближайшего развития и интериоризация. Клиентам такие слова говорить не надо, но веса в собственных глазах прибавляет.

Социальная психология.

Андреева «Социальная психология». (Чуете, да, какие захватывающие названия у книжек сегодня? Прямо полет фантазии неудержимый).

Эта книжка для меня была самой сложной. Не по языку, а по желанию заснуть, как только откроешь. Но ведь надо узнать, как существуют люди в малых группах, как в больших, про эффект заражения толпы и всё такое прочее.

Могу посоветовать еще в ютюбе найти лекции той же Андреевой, они пронумерованы, смотрите одну за другой – и учебник читать не нужно. Очень понятно, структурированно и прям по взрослому так, по университетскому, сплошной олд-скул.

Если вы осилите эти произведения и не передумаете заниматься психологией, это заявка на победу. Ну а дальше ... дальше вас так загрузят литературой педагоги, что вы вообще забудете про соцсети. Ибо некогда и вообще у каждого блогера по десятку диагнозов. Его не читать, его лечить надо.

#что_у_лёли_в_голове
#вопросы_для_лёли
#лёлины_читалки
Книги