Статьи
2020-01-07 09:22

Про Рождество

В Рождество праздник тише, снег пушистее и настроение благостнее.

В Рождество хочется шепотом, хочется на цыпочках, хочется под свечи, хочется в обнимочку.

Хочется звона колоколов вместо взрыва салютов. Хочется семейно с самыми близкими вместо бурно с самыми веселыми. Хочется почувствовать вместо увидеть.

И дети уже не бегут под елку так нетерпеливо, и хозяйки уже не бегут по магазинам так неистово.

И можно загадывать сокровенное вместо нужного, чудесное вместо новой сковородки. И готовить всего одно блюдо, один пирог, но в четыре руки. И накрыть его тем самым полотенцем с ангелочками, которое раз в год, на праздник.

Вот именно сейчас, сегодня, в это настроение и из этого состояния буду делиться с вами кусочками нашего Рождества. Отрезками наших длинных зимних вечеров под одним одеялом. Кадрами из наших фантазий, сплетенных снежинками под одним переплетом. Добрыми историями, вызывающими улыбки и напоминающих: чудо уже рядом, уже на пороге, перестань мечтать о новой сковородке!

Итак, наши любимые книжки про зимние праздники.

«Рождество в домике Петсона» Нурдквист.

Любим мы скандинавских авторов. За неторопливость, за их органичность и минимализм, за тонкий юмор и готовность пошалить. Наверное, это самая семейная, самая домашняя, самая «пододеяльная» книга из всех историй про котёнка Финдуса. Про умение быть счастливым и нести праздник в душе, даже если все обстоятельства против. Про то, что добро возвращается, когда меньше всего ждёшь. И про готовку в четыре руки, да, даже если две из них - это лапы.

«Рождественская каша» Нурдквист.

Один волшебный вечер из жизни волшебных гномов. Один вечер - и конечно же, сочельник. Самое время связывать миры тонкими ниточками узнавания. Самое время взрослым следовать за детской верой в чудо. И пусть в каждый дом приходит его рождественский гном Ниссе.

«Кротик и рождество» З.Милер

Тот самый чешский кротик из нашего детства. Милый, непосредственный. Обожаю книжки про него на протяжении всего сыновьячего детства: такие простые для малыша, подкреплённые мультиками позже, сейчас они - идеальный вариант для чтива от ребёнка маме. Тот редкий момент, когда я шубуршу на кухне, а он сидит рядом, под желтой лампой с облачками и читает мне про то, какое рождество отмечают маленькие чешские кротики.

«Кротик и снеговик» З.Милер

Зимняя книжка про дружбу. Матвею просто про снег, про санки, про оттепель. И как снеговик стал таять и его пришлось отвезти в горы. Про то, что кротик скучал и ждал зимы, чтобы повидаться с другом. А для меня - про отпускание. Про то, что если мы сильно кого-то любим, но он погибнет, пристегнувшись к маминой юбке, то нужно «отвезти его в горы», а потом скучать. И ждать зимы, когда он вдруг снова заглянет в гости. И если в это рождество мой «снеговик» пока ещё рядом и не дорос до «пора в горы», то я плюну на кухонные дела и присяду рядом под жёлтую лампу, буду вдыхать запах его макушки, пока он читает. Чтобы потом было о чем скучать.

«Приключения новогодних игрушек» Е.Ракитина

Ну наконец, отечественное. Наше с сыном открытие этого года. Сборник просто волшебных историй елочных игрушек, принесённых сквозь годы, ещё от бабушек и через советские магазины, где ничего не было. Зато иногда были настоящие игрушки: тонкие, стеклянные, к которым страшно прикоснуться. Куда проще сейчас: пластиковые, небьющиеся, а в тех зато в каждой душа, у каждой зато своя история. И веет от этого такой нежностью, ностальгией из детства, даже если в детстве твоём такого уже не было. Как будто общее родовое колышется в тебе и разливается от пяток и до самых глубин нутра. Читаешь и улыбаешься в никуда, чему-то далекому, ушедшему и почти забытому. Но точно когда-то случившемуся с тобой.

Читайте вполголоса, читайте при неровном свете свечей, читайте обязательно под толстым одеялом и обязательно в обнимку. И пусть путаются в ваших переплетённых волосах ваши мысли и ваши чувства. Пускай именно таким вспомнит ваш ребёнок своё Рождество из детства, когда придёт время уходить в горы. И пускай к каждому сегодня приходит его личный рождественский гном Ниссе!

С праздником, друзья!

#что_у_лёли_в_голове
#лёлины_полезности
#лёлины_читалки
Книги